Digitalisierung an der Universität Bern

Zuständigkeiten

Die Universitätsleitung ist für die Gesamtkoordination und die Überwachung der Umsetzung der Digitalisierungsstrategie zuständig.

Universität an sich - und somit Digitalisierung - findet jedoch in erster Linie in den Fakultäten statt. Nach einer Initialisierungsphase wird es darum gehen, die verschiedenen laufenden Aktivitäten aus Fakultäten und Verwaltung inhaltlich und finanziell aufeinander abzustimmen. Jährliche Strategiegespräche zwischen der Universitätsleitung und den Fakultäten sollen vorerst als Plattform für die Berichterstattung dienen. Mittel- und längerfristig soll Digitalisierung an der Universität Bern als ständiger Reflexionsprozess verstanden werden, der im Sinne von Qualitätssicherung und -entwicklung sowie von Nachhaltigkeit verantwortungsvoll und kritisch zu begleiten ist.

Die Digitalisierungsstrategie (PDF, 82KB) wurde von der Universitätsleitung am 18. Juni 2019 beschlossen und wird gegenwärtig aktualisiert.

Kontaktpersonen 'Digitalisierung' der Fakultäten
 Fakultät Kontaktperson Digitalisierung
 Theologische Fakultät
Prof. Dr. Stefan Münger, Institut für Judaistik, stefan.muenger@theol.unibe.ch
 Rechtswissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Susan Emmenegger, Institut für Bankrecht, susan.emmenegger@ziv.unibe.ch
 Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Silke Adam, Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft, silke.adam@ikmb.unibe.ch
 Medizinische Fakultät
Prof. Dr. Marcel Egger, Medizinische Fakultät, egger@pyl.unibe.ch
 Vetsuisse-Fakultät
Prof. Dr. Gertraud Schüpbach, VPH-Institut der Universität Bern, gertraud.schuepbach@vetsuisse.unibe.ch
 Philosophisch-historische Fakultät
Prof. Dr. Tobias Hodel, Universität Bern, tobias.hodel@wbkolleg.unibe.ch
 Philosophisch-humanwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Ernst-Joachim Hossner, Abteilung Bewegungs- und Trainingswissenschaft, ernst.hossner@unibe.ch
 Philosophisch-naturwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Christiane Tretter, Mathematisches Institut (MAI), tretter@math.unibe.ch