Digitalisierung an der Universität Bern

Zuständigkeiten

Die Universitätsleitung ist für die Gesamtkoordination und die Überwachung der Umsetzung der Digitalisierungsstrategie zuständig, zwei weitere Gremien (Digitalisierungskommission DIGIK sowie Steuerungsgruppe Digitalisierung SDIG) wurden für die Umsetzung der Digitalisierungsstrategie sowie Generierung daraus abgeleiteter Massnahmen definiert.

Digitalisierungskommission

Die Digitalisierungskommission setzt sich aus gewählten, stimmberechtigten Vertretungen der Fakultäten, Zentren und Stände sowie nicht stimmberechtigten Vertretungen der Vizerektorate und der Informatikdienste zusammen. Die Kommission wird durch eine Fakultätsvertretung präsidiert (2022-2023: Prof. Dr. Ernst-Joachim Hossner, ernst.hossner@unibe.ch) und für die Geschäftsführung ist der Leiter der Fachstelle Digitalisierung zuständig (Dr. Sascha Tayefeh, sascha.tayefeh@unibe.ch).

DigiK - Stimmberechtigte Mitglieder
 Organisationseinheit Kommissionsmitglied Stellvertretendes Kommissionsmitglied
Theologische Fakultät
Prof. Dr. Isabelle Noth, isabelle.noth@unibe.ch 
Prof. Dr. Rainer Hirsch-Luipold, rainer.hirsch-luipold@unibe.ch
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Florian Eichel, florian.eichel@unibe.ch Prof. Dr. Tobias Eule, tobias.eule@oefre.unibe.ch
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Jens Dibbern, jens.dibbern@unibe.ch Prof. Dr. Christian Matt, christian.matt@unibe.ch
Medizinische Fakultät
Prof. Dr. Marcel Egger, marcel.egger@unibe.ch (Offen)
Vetsuisse-Fakultät
Prof. Dr. Gertraud Schüpbach, gertraud.schuepbach@vetsuisse.unibe.ch Fabian Häring, fabian.haering@unibe.ch
Philosophisch-historische Fakultät
Prof. Dr. Tobias Hodel, tobias.hodel@unibe.ch Prof. Dr. Cristina Urchueguía, cristina.urchueguia@unibe.ch
Philosophisch-humanwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Ernst-Joachim Hossner, ernst.hossner@unibe.ch Prof. Dr. Stefan Troche, stefan.troche@unibe.ch
Philosophisch-naturwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Christiane Tretter, christiane.tretter@unibe.ch Prof. Dr. Stefan Broennimannn, stefan.broennimann@giub.unibe.ch
Strategische Zentren Prof. Dr. Claus Jacobs, claus.jacobs@unibe.ch Prof. Dr. Raphael Sznitman, raphael.sznitman@unibe.ch
Mittelbauvereinigung VDD Dr. Oliver William, oliver.william@ziv.unibe.ch PD Dr. André Klostermann, andre.klostermann2@unibe.ch
Mittelbauvereinigung VAA  Dr. Patricia Zihlmann-Märki, patricia.zihlmann@unibe.ch Mirko Winkel, mirko.winkel@giub.unibe.ch

 

Studierendenschaft der Universität Bern Sabrina Dötzl, sabrina.doetzl@sub.unibe.ch Mara Hofer, mara.hofer@sub.unibe.ch
Studierendenschaft der Universität Bern (Offen) (Offen)
DigiK - Nicht-Stimmberechtigte Mitglieder
Organisationseinheit Kommissionsmitglied Stellvertretendes Kommissionsmitglied
Fachstelle Digitalisierung Dr. Sascha Tayefeh, sascha.tayefeh@unibe.ch (offen)
Vizerektorat Lehre Dr. Etna R. Krakenberger, etna.krakenberger@unibe.ch Timon Amstutz, timon.amstutz@unibe.ch
Vizerektorat Forschung Dr. Jürg Friedli, juerg.friedli@unibe.ch (offen)
Informatikdienste Dr. Cord-Ulrich Fündeling, cord.fuendeling@unibe.ch (offen)

Steuerungsgruppe Digitalisierung (SDIG)

Die SDIG durchläuft zur Zeit (Stand: 01.07.2022) den Konstituierungsprozess. Nach dessen Abschluss werden die Mitglieder an dieser Stelle veröffentlicht.