Digitalisierung an der Universität Bern

Zuständigkeiten

Die Universitätsleitung ist für die Gesamtkoordination und die Überwachung der Umsetzung der Digitalisierungsstrategie zuständig, zwei weitere Gremien (Digitalisierungskommission DIGIK sowie Steuerungsgruppe Digitalisierung SDIG) wurden für die Umsetzung der Digitalisierungsstrategie sowie Generierung daraus abgeleiteter Massnahmen definiert.

Digitalisierungskommission

Die Digitalisierungskommission setzt sich aus gewählten, stimmberechtigten Vertretungen der Fakultäten, Zentren und Stände sowie nicht stimmberechtigten Vertretungen der Vizerektorate und der Informatikdienste zusammen. Die Kommission wird durch eine Fakultätsvertretung präsidiert (2022-2023: Prof. Dr. Ernst-Joachim Hossner, ernst.hossner@unibe.ch) und für die Geschäftsführung ist der Leiter der Fachstelle Digitalisierung zuständig (Dr. Sascha Tayefeh, sascha.tayefeh@unibe.ch).

DigiK - Stimmberechtigte Mitglieder
 Organisationseinheit Kommissionsmitglied Stellvertretendes Kommissionsmitglied
Theologische Fakultät
Prof. Dr. Isabelle Noth, lnstitut für Praktische Theologie, isabelle.noth@unibe.ch 
Prof. Dr. Rainer Hirsch-Luipold, Institut für Neues Testament, rainer.hirsch-luipold@unibe.ch
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Florian Eichel, Departement für Privatrecht, florian.eichel@unibe.ch Prof. Dr. Tobias Eule, Extraordinarius für Rechtssoziologie, tobias.eule@oefre.unibe.ch
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Jens Dibbern, Institut für Wirtschaftsinformatik (IWI), jens.dibbern@unibe.ch Prof. Dr. Christian Matt, Professor und Mitdirektor des Instituts für Wirtschaftsinformatik, christian.matt@unibe.ch
Medizinische Fakultät
Prof. Dr. Marcel Egger, Institut für Physiologie, marcel.egger@unibe.ch (Offen)
Vetsuisse-Fakultät
Prof. Dr. Gertraud Schüpbach, VPH-Institut der Universität Bern, gertraud.schuepbach@vetsuisse.unibe.ch Fabian Häring, Dekanat Vetsuisse-Fakultät, fabian.haering@unibe.ch
Philosophisch-historische Fakultät
Prof. Dr. Tobias Hodel, Universität Bern, tobias.hodel@unibe.ch Prof. Dr. Cristina Urchueguía, Professorin für historische Musikwissenschaft, Stv. Geschäftsführende Direktorin, cristina.urchueguia@unibe.ch
Philosophisch-humanwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Ernst-Joachim Hossner, Abteilung Bewegungs- und Trainingswissenschaft, ernst.hossner@unibe.ch Prof. Dr. Stefan Troche, Dekan Phil.-Hum, stefan.troche@unibe.ch
Philosophisch-naturwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Christiane Tretter, Mathematisches Institut (MAI), christiane.tretter@unibe.ch

 Prof. Dr. Stefan Broennimannn, Professor für Geographie, stefan.broennimann@giub.unibe.ch

Strategische Zentren Prof. Dr. Claus Jacobs, Kompetenzzentrum für Public Management (KPM), claus.jacobs@unibe.ch (Offen)
Mittelbauvereinigung VDD Dr. Oliver William, Mittelbauvereinigung (MBV VDD), oliver.william@ziv.unibe.ch PD Dr. André Klostermann, Mittelbauvereinigung (MBV VDD), andre.klostermann2@unibe.ch
Mittelbauvereinigung VAA  Dr. Patricia Zihlmann-Märki, Mittelbauvereinigung (MBV VAA), patricia.zihlmann@unibe.ch

Mirko Winkel, Mittelbauvereinigung (MBV VAA), mirko.winkel@giub.unibe.ch

Studierendenschaft der Universität Bern Sabrina Dötzl, Studierendenschaft der Universität Bern (SUB), sabrina.doetzl@sub.unibe.ch Mara Hofer, Studierendenschaft der Universität Bern (SUB), mara.hofer@sub.unibe.ch
Studierendenschaft der Universität Bern Andrea lndermauer, Studierendenschaft der Universität Bern (SUB), andrea.indermaur@students.unibe.ch Ruben Garbade, jGLP des Studierendenrats, ruben.garbade@students.unibe.ch
DigiK - Nicht-Stimmberechtigte Mitglieder
Organisationseinheit Kommissionsmitglied Stellvertretendes Kommissionsmitglied
Fachstelle Digitalisierung Dr. Sascha Tayefeh, Chief Digital Officer, sascha.tayefeh@unibe.ch (offen)
Vizerektorat Lehre Dr. Etna R. Krakenberger, Digital Officer Lehre, etna.krakenberger@unibe.ch Timon Amstutz, Supportstelle für ICT-gestützte Lehre und Forschung (ILUB), timon.amstutz@unibe.ch
Vizerektorat Forschung Dr. Jürg Friedli, Digital Officer Forschung, juerg.friedli@unibe.ch (offen)
Informatikdienste Dr. Cord-Ulrich Fündeling, Chief Information Officer,  cord.fuendeling@unibe.ch (offen)

Steuerungsgruppe Digitalisierung (SDIG)

Die SDIG durchläuft zur Zeit (Stand: 01.07.2022) den Konstituierungsprozess. Nach dessen Abschluss werden die Mitglieder an dieser Stelle veröffentlicht.